войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

cross
cross написал пост
Любителям бюджетных китайских кроссачей посвящается.
Сегодня расскажу немного о плюсах и минусах мотоцикла Irbis TTR 250, а так же об обслуживании и запчастях к нему.
запчасти для мотоцикла irbis ttr 250
Дизайн этого байка, как известно без всякого стеснения слизан с Honda NXR, а название позаимствовано с легендарного эндуро-байка Yamaha TTR-250. Двигатель же здесь скопирован опять же с Хонды, но уже дорожной «Сибихи». Мощность этого движка составляет всего лишь 16 лошадиных сил.

Особых притензей к двигателю за все время эксплуатации я не испытал. В самых разных условиях, в том числе и климатических, двигатель всегда запускался «с пол оборота». За без малого 20 тысяч километров пробега мотор не капиталился ни разу, что для китайских мотоциклов, как по мне, очень неплохой показатель. Так что двигатель этот однозначно можно назвать надёжным, по китайским меркам. Ясное дело что все зависит от режимов эксплуатации и ухода. Очень важно обкатать новый двигатель. В течении первых 10 тысяч километров пробега я лил синтетическое моторное масло, далее — полусинтетику. Без сильной необходимости лучше не изменять заводские параметры, например увеличивать производительность карбюратора и т. п.
запчасти для мотоцикла irbis ttr 250
Огромный плюс этих мотоциклов заключается в их повсеместной распространённости. Огромное количество информации по тюнингу и эксплуатации. На форумах или в Youtube можно очень быстро найти ответ практически на любой вопрос, касающийся Ирбисов.
запчасти для мотоцикла irbis ttr 250
Теперь непосредственно о запчастях для мотоциклов Irbis TTR 250. Как и почти на всех китайских байках здесь используются материалы не самого высокого качества. Пластик слишком хрупкий для кроссовых или эндуро мотоциклов. Постоянной подтяжки и замены требуют спицы колес, а обода довольно легко гнутся. Уже при небольших пробегах растягивается цепь. Короче говоря, ходовая часть требует регулярного осмотра.
Рычаги сцепления и переднего тормоза довольно хрупкие, так как выполнены из силумина.

Часто выходит из строя задний моноамортизатор. В интернете вы можете найти способ как из автомобильного амортизатора от «Нивы» и родного патрона можно собрать надежный и недорогой моноамортизатор.
Также к проблемным узлам можно отнести пластиковый натяжитель цепи. Популярное решение проблемы — замена натяжителя на резиновую втулку стабилизатора от «Волги». Ходит такая конструкция намного дольше.
К концу первого сезона, вероятнее всего, появится люфт на заднем колесе. Это говорит об износе ступичного подшипника. Заменить его можно отечественным аналогом, благо подобрать подшпники по размерам не составляет никакого труда. Тоже самое относится и к резиновым сальникам.
В целом, конструкцию едва ли можно назвать надёжной, но при умелом подходе и обслуживании любая техника будет жить достаточно долго. Все запчасти на мотоцикл Irbis TTR 250 стоят копейки, или заменяются дешевыми аналогами.

Другие публикации

Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклы советского производства Восход были популярны в свое время, а многие из них до сих пор служат своим владельцам. Но со временем любая техника требует ремонта, и запчасти для Восходов могут стать проблемой. В этой статье мы расскажем об…
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил задние амортизаторы. Ещё купил кольца 48 мм в рулевую колонку, под роликовые подшипники.
Ступенчатым сверлом рассверлить не получается, слишком много внутри снимает оно.
Chief*
Chief* написал пост
Урал – один из самых популярных мотоциклов в России и странах СНГ. Его владельцы ценят надежность, простоту обслуживания и комфортность поездки. Однако, часто мотоциклисты сталкиваются с проблемой – ветровой защиты, особенно при длительных поездках…
Chief*
Chief* написал пост
Чехол для мотоцикла – это не только стильный аксессуар, но и важный элемент защиты вашего двухколесного друга от воздействия окружающей среды.


В этой статье мы расскажем о том, где можно купить чехол на мотоцикл, как правильно выбрать и…
Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклисты часто сталкиваются с необходимостью замены зеркал на своем двухколесном друге. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики и типы мотоциклетных зеркал, а также дадим советы по выбору и покупке.

Основные характеристики…