войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

Eva Lanova
Eva Lanova написала пост
«Иж» – это среднетяжелый мотоцикл с мощным двигателем и довольно оригинальной внешностью. Первые модели от «Иж-1» до «Иж-5» были спроектированы в 1928-1929 годах в специализированных и переоборудованных цехах Ижевского оружейного завода.
Мотоциклы Иж

Особенность первых мото в их необычной раме, состоящей из двух цельных конструкций. В нижней части рамы располагался также корпус глушителя, а проходимости и внушительной мощности «Иж» первых поколений позавидовал бы любой современный эндуро.

Первый «Иж» был создан для полноценного тяжелого бездорожья и отличался необычной конструкцией. Ось заднего колеса была жестко закреплена на раме, а его подвеска была рычажной. Привод – на колесо коляски. Эта модель, в отличие от базовых могла транспортировать водителя и трех пассажиров.
Мотоциклы Иж

Успех первых моделей способствовал тому, что Ижевский завод стал базой для серийного производства мотоциклов. Параллельно постройке завода велись разработки модели «Иж-7», которая увидела мир в 1934 году.

Новинка получила уже более легкую штампованную раму, 1-цилиндровый двигатель под управлением 3-ступенчатой КПП и цепную передачу.
Мотоциклы Иж

В 1938-м году бессменного фаворита «Иж-7» бесцеремонно сдвинул с пьедестала «Иж-8». У новой модели существенно улучшили систему зажигания и электронику, а мощность 300-кубового двигателя составила аж 8 л.с., что очень мало для нас, но очень много для довоенных мотоциклов.

А далее в истории легендарного мотоцикла появился «Иж-9» и должен был появиться «Иж-12», однако последнему помешала война.
Производство возобновилось в 1946 году. Инженеры завода получили в свое распоряжение немецкие чертежи, что сыграло существенную роль в производстве и создании новой модели «Иж-350», внешний облик которой уже существенно напоминал современные мотоциклы «Иж».
Мотоциклы Иж

40-60-е годы завода были посвящены разработке спортивных мотоциклов «Иж». В это время появился новый «Иж-350С» с телескопической вилкой, улучшенной подвеской и уже 14-ю л.с. мощности.
Мотоциклы Иж

За период 70-х инженеры Ижевского завода успели разработать «Иж Планета-2», «Иж Планета-3», «Иж Планета-3», «Юпитер-3», «Юпитер-3К», «Иж Планета Спорт». Некоторые их этих моделей стали настолько популярны, что выпускались до 250-тыс шт. в год. Особенно полюбилась мотоценителям «Планета-3».
Мотоциклы Иж

Завод продолжал радовать мотолюбителей. В 2000 году появился первый мотоцикл «Иж» в классе чоппер, который сразу же вошел в топ лучших мотоциклов на постсоветском пространстве. Это была модель «114.6-05 Юнкер».

Он получил все черты классических американских мото: высокий руль, каплевидный бак, жидкостное охлаждение, комфортное двухуровневое седло. Даже подножки для удобства пилота вынесли вперед. У прогрессивной и яркой модели была необычная покраска – стильный металлик. Она существенно выделяла его среди матовых собратьев.

По технической базе новинка была оборудована новой системой впуска-выпуска и дисковым тормозом переднего колеса. Благодаря инновациям мотоцикл имел очень приятный «рычащий» звук и довольно неплохую тягу на низких оборотах. Максимальная скорость достигала 115 км/час. Стильный чоппер производился с 2000-го по 2005 год и был одним из лучших мотоциклов «Иж» в истории завода.
Мотоциклы Иж

К сожалению, история легендарного мотоцикла завершилась в 2008 году консервацией завода и продажей его мощностей. Однако, аутентичные мотоциклы «Иж», до сих пор получают восторженные отзывы и обзоры от ценителей истинной классики. Да и во многих коллекциях ретро-мотоциклов они занимают достойное место.

Другие публикации

gangstayoga
gangstayoga написал пост
Стиль вождения у каждого свой. Я не так давно вожу, но вижу, что мотоциклисты ведут себя на дороге так, как будто никого больше нет. Я не совсем это понимаю. Это и так круто, что всадники, зачем гнать между рядов и рисковать зря. Вечером прохладно…
alexrider
alexrider написал пост
Sherco является отличным примером одного из тех брендов, про которые принято говорить «Широко известен в узких кругах». Да, на фоне Японской Четвёрки или австрийцев они не настолько массово распространены среди новичков или любителей — однако те…
alexrider
alexrider написал пост
Двигатель https://xn--d1abuif8e…ign=sherco (Sherco 300 SEF) — это оборотистый четырехтактный мотор объемом 303 см³. В предыдущих версиях его…
tatawow
tatawow написала пост
Портрет современного мотоциклиста: как выглядит среднестатистический владелец мото
Все чаще жители крупных городов выбирают мотоциклы в качестве альтернативы или в дополнение к автомобилю. Благодаря маневренности и мобильности мотоциклы позволяют сэкономить владельцам время в час пик и добраться до нужного места в максимально…
Дмитрий Чибизов
Дмитрий Чибизов написал пост