войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

alpat
alpat написал пост
Приветствую вас в своём бортжурнале.
Сегодня я бы хотел написать о ремонте передних тормозов на скутере Storm 139 QMB. Очень важно вовремя выявлять все неисправности в тормозной системе.
Начинаем ремонт тормозов с демонтажа крупных узлов, разборки и дефектовки. В нашем случае речь идет о суппорте. Он на большинстве скутеров однопоршневой и передний тормоз имеет довольно простую конструкцию.
РЕмонт тормозов На скутере STORM
Снимаем суппорт, слив при этом старую тормозную жидкость. Кстати по её цвету становится понятно, требуют ли тормоза неотложного ремонта. В моём случае требовали.
Итак, на снятом суппорте раскручиваем 2 направляющих болта под шестигранник и колодки,
РЕмонт тормозов На скутере STORM
снимаем резиновые заглушки, выкручиваем штуцер. Внутри суппорта под колодками находится плоская пружинка, её так же снимаем, поддев отверткой.
Дальше обратимся к поршеньку.
РЕмонт тормозов На скутере STORM
Удобнее всего его вынимать сжатым воздухом, но если вы все еще не слили тормозную жидкость, то можно это сделать просто несколько раз нажав на тормоз.
Над панелью приборов в пластиковой накладке находится небольшой лючок, в котором под крышкой на 2 болтах находится расширительный бачок для тормозной жидкости. Сюда мы её будем заливать при установке отремонтированного тормозного суппорта.
Проверяем поршень на наличие раковин и царапин. Если таковые имеются, то лучший вариант - поменять его на новый. Можно так же попробовать и отполировать.
Так же обратите внимание на резиновые манжеты поршня. Это два резиновых уплотнительных кольца. Их при сборке так же желательно заменить на новые. Все детали суппорта замачиваем в бензине. Там, где слой грязи особенно жесткий, используем старую зубную щетку.
РЕмонт тормозов На скутере STORM
Собираем суппорт в обратной последовательности, ставим новые колодки, заливаем новую тормозную жидкость. Далее необходимо прокачать тормозную систему, т.е. стравить из неё весь воздух. Описывать этот процесс не буду, информации в интернете полно.
Ну и всё, ремонт окончен, ручка переднего тормоза прожимается как надо, с ощутимым усилием и на два пальца от руля.

Другие публикации

Prosvet
Prosvet написал пост
Купил сверло по металлу, чтобы рассверлить в раме где крепиться рулевая траверса под конический (роликовый) подшипник. Роликовые подшипники без доработок рамы не встают.
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил съемник для выпрессовки поршневого пальца.
tatawow
tatawow написала пост
АВТОДОМ Ducati запускает услугу сезонного хранения мотоциклов
АВТОДОМ Ducati предлагает клиентам привилегии на сезонное хранение мотоциклов. В сентябре воспользоваться услугой можно по специальной цене – 15 000 рублей.



Выбор места для зимней стоянки — очень важный вопрос, так как от него зависит сохранение…
tatawow
tatawow написала пост
Мотоновости сервиса в АВТОДОМ BMW Motorrad
Официальный дилер АВТОДОМ BMW Motorrad уверен, что каждый мотоциклист «готовил сани летом, а мотоцикл зимой», но для тех, кто запоздал, команда АВТОДОМ подготовила специальные предложения по ремонту и сервисному обслуживанию.

Чем старше мотоцикл…
tatawow
tatawow написала пост
Самый большой склад мотоциклов Ducati и привилегии на покупку доступны в АВТОДОМ Ducati
На складе АВТОДОМ Ducati представлено около 100 новых мотоциклов и мото с пробегом бренда Ducati. Клиенты могут воспользоваться привилегиями при покупке мотоцикла, а также получить бесплатную услугу хранения мото до начала мотосезона.

Благодаря…