войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

MBuev
MBuev написал пост
Ну вот наконец-то дошли руки до ремонта квадроцикла. Откровенно говоря, немного надоело ездить по лесу без света, или постоянно высаживать аккумулятор практически в ноль. Было принято волевое решение заняться ремонтом генератора. На форуме по ремонту CFMOTO мне рекомендовали сначала заменить реле-регулятор, что находится около заднего левого колеса, но после замеров напряжения на 3 проводах идущих с генератора, стало понятно, что дело именно в нём. В исправном состоянии с генератора должно приходить по 23 вольта переменного тока на каждом из проводов, в моём случае на двух из них было еле-еле 8.
Для начала нужно было снять защитные пластиковые панели и хорошенько все отмыть. Можно использовать мойку высокого давления, если таковая имеется.
ремонт генератора квадроцикла cfmoto500
Далее слить масло, и, само собой, отключить аккумулятор, хотя бы от массы. Снимаем ручной стартер и откручиваем центральную гайку. Крышку удобнее снимать съемником, хотя, скорее всего, можно обойтись и без него. Далее по периметру откручиваем все болты корпуса генератора. Помпу при этом откручивать необязательно, что сильно облегчает процесс, так как не надо сливать охлаждающую жидкость. Внизу под помпой есть хитрый болт, доступ к которому очень сильно ограничен, вот с ним придётся повозиться, но открутить его вполне реально. Для удобства снятия всей крышки необходимо открутить масляный фильтр.
ремонт генератора квадроцикла cfmoto500
Снимаем крышку и получаем доступ к катушкам генератора и датчику холла.
Катушки в моём случае были подгоревшие, работали, в лучшем случае, штук 5 из них.
ремонт генератора квадроцикла cfmoto500
Перематывать все катушки, ясное дело, никакого желания не было, так что я заменил всё кольцо в сборе на новое.
ремонт генератора квадроцикла cfmoto500
Датчик холла я тоже поменял на новый, при этом промазав его посадочное место герметиком.
Кольцо катушек генератора крепится в корпус на 3 болта, их лучше обработать фиксатором резьбовых соединений, как болты датчика. Ну и собираем все в обратном порядке. В качестве проверки качества ремонта генератора замеряем напряжение на клеммах АКБ в выключенном состоянии, а потом на холостых оборотах.
ремонт генератора квадроцикла cfmoto500
ремонт генератора квадроцикла cfmoto500
Зарядка есть, операция прошла успешно.

Другие публикации

tatawow
tatawow написала пост
Эксклюзивные модели KTM 890 ADVENTURE R RALLY и KTM 300 EXC HARDENDURO уже в апреле можно приобрести в дилерских центрах компании. Новые модели представлены в КТМ АВТОДОМ Химки и КТМ АВТОДОМ Каширка в Москве, а также в КТМ АВТОДОМ Краснодар и КТМ…
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил сверло по металлу, чтобы рассверлить в раме где крепиться рулевая траверса под конический (роликовый) подшипник. Роликовые подшипники без доработок рамы не встают.
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил съемник для выпрессовки поршневого пальца.
tatawow
tatawow написала пост
АВТОДОМ Ducati запускает услугу сезонного хранения мотоциклов
АВТОДОМ Ducati предлагает клиентам привилегии на сезонное хранение мотоциклов. В сентябре воспользоваться услугой можно по специальной цене – 15 000 рублей.



Выбор места для зимней стоянки — очень важный вопрос, так как от него зависит сохранение…
tatawow
tatawow написала пост
Мотоновости сервиса в АВТОДОМ BMW Motorrad
Официальный дилер АВТОДОМ BMW Motorrad уверен, что каждый мотоциклист «готовил сани летом, а мотоцикл зимой», но для тех, кто запоздал, команда АВТОДОМ подготовила специальные предложения по ремонту и сервисному обслуживанию.

Чем старше мотоцикл…