войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

Boris_Britva
Boris_Britva написал пост
Что нужно сделать что бы повысить мощность мотоцикла ? Конечно же глубокий тюнинг двигателя и других агрегатов мотоцикла, и «Иж Планета-3» тут не исключение.
Сначала посмотрим на двигатель. Здесь установлен 1-цилиндровый 2-тактный двигатель, мощностью в 18л. с. при 5000 оборотах. Ход стандартного поршня в нём составляет 85 мм, а диаметр цилиндра 72,0×85,0 мм. Максимальная скорость, которую может развить мотоцикл без доработок составляет 120 км/ч. Мотор на «Иж Планета-3» довольно простой, и, при соответствующих умениях, навыков и инструментах, легко поддаётся тюнингу.

За счет чего можно увеличить мощность двигателя? За счет увеличения количества топливно-воздушной смеси, пропущенной через поршневую группу за единицу времени. Чем больше топлива работает в камере сгорания, тем больше мощность. Поступление топливной смеси в этом моторе осуществляется через так называемые продувочные каналы. Соответственно увеличение диаметра этих каналов, избавление его от заводских огрехов литья и их последующая полировка увеличит пропускную способность смеси, а следовательно и мощность двигателя. С помощью токарных работ можно уменьшить объем камеры сгорания, тем самым увеличив степень сжатия, что так же повысит мощность.

В следующую очередь – облегчение маховика, это поможет легче раскручивать мотор до высоких оборотов, где отдача мощности максимальна. При таких доработках, само собой, тюнингу необходимо подвергнуть впускной и выпускной тракты мотоцикла «Иж Планета-3». Что касается карбюратора — необходимо увеличить количество смеси, поступаемой в двигатель, для этого подбирается более производительный главный топливный жиклер. На выпуск же можно поставить доработанный глушитель прямоточного типа, который позволит двигателю свободно продуваться, и, хоть и незначительно, но также поднимет мощность.

В общих чертах так выглядит наиболее простой способ тюнинга «Иж Планета-3» изнутри. Но есть еще и внешний тюнинг, который преображает, порой до неузнаваемости, вид 30-40-летнего байка. Форма рамы и настройка подвески байка имеют решающее значение в создании законченного вида мотоцикла. Преимущественно, «Планеты» переделывают под кафе-рейсеры, бобберы или чопперы. У каждого из этих стилей есть своя индивидуальность, и, само собой, в каждом кастомизированном байке можно увидеть особый подход владельца к своей технике. Широкий руль, удлиненная передняя вилка, широкое заднее колесо, измененная форма бензобака, обилие хрома… Все эти особенности, помимо функционала, несут в себе особый стиль и эстетическую составляющую вашего байка.
тюнинг иж планета-3
тюнинг иж планета-3
тюнинг иж планета-3
тюнинг иж планета-3
тюнинг иж планета-3
Любые подобные доработки требуют тщательного подхода к их реализации и составления грамотного плана всех предстоящих работ. Не ленитесь прочесть соответствующую литературу и досконально изучить работу всех агрегатов. Это поможет при настройке и тюнинге вашей «Планеты 3» своими руками.
Suicide Row
Suicide Row · 20 сентября 2019 01:48
Отличная статья. Надо будет попробовать.

Другие публикации

Chief*
Chief* написал пост
BMW – это одна из самых популярных марок мотоциклов в мире. Они славятся своей надежностью, мощностью и стилем. Однако даже самые преданные фанаты BMW иногда хотят сделать свои мотоциклы еще лучше. В этой статье мы расскажем о некоторых способах…
tatawow
tatawow написала пост
Привлекательность мотоцикла, его ухоженный, яркий и броский внешний вид позволят не только увереннее чувствовать себя на дорогах, но и упростят уход за мото в будущем. 

Как новый, только лучше, потому что свой, с которым вы испытали множество…
vint
vint написал пост
tatawow
tatawow написала пост
Кастомизация шлема в АВТОДОМ BMW Motorrad
АВТОДОМ, официальный дилер BMW Motorrad, всегда стремится быть лучшим, поэтому мы запускаем новую услугу для наших клиентов – кастомизация шлема.




Это отличный способ подчеркнуть свою индивидуальность и добавить эксклюзивности в стиле вождения…
Марина Удалова
Марина Удалова написала пост
Скрамблер Sportster Adventure от Том Гилрой из австралийской компании Purpose Built Moto