войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

VasTol
VasTol написал пост
Привет всем! Начинаю свой блог с рассуждений на тему тюнинга мотороллера Муравей. Что важно для такого трудяги? В первую очередь это: ресурс, тяга мотора, грузоподъемность, проходимость. Техника давно уже не выпускается, а существующие экземпляры явно не молодеют.

На сколько мне известно, для этой модели в конце 80-х был разработан дизельный движок, более ресурсный и тяговитый, чем тот, что ставился с завода. Понятное дело, мало кто их видел в заводском исполнении в живую, но существует масса вариантов поставить подобные двигатели кустарно.

Увеличения тяги можно добиться и на обычном моторчике, причем довольно простыми способами. Двигатель здесь двухтактный, объемом 0,2 литра. Самый простой и действенный тюнинг мотороллера «Муравей» заключается в замене придаточных чисел. Для этого достаточно заменить звёздочку на двигателе. Стандартная звёздочка имеет 17 зубьев, однако найти в продаже можно подходящие и на 15, 13, 11 и даже 9.
Тюнинг мотороллера муравей
Чем меньше зубьев, тем заметнее увеличится тяга мотора. При этом уменьшается максимальная скорость. Так как мотороллеры Муравей используются в основном для грузоперевозок, а не гонок, такой вид тюнинга весьма распространён. Максимальная скорость на 4 передаче при установленной звёздочке на 11 или 9 зубьев едва ли превысит отметку в 40 километров в час, однако тяга на низах ощутимо прибавится.

Часто в качестве простого тюнинга на мотороллерах Муравей изменяют впускную систему, и устанавливают нештатные воздушные фильтры. По личному опыту скажу, что такие конструктивные изменения не дают ощутимой прибавки к мощности, и если отдача двигателя и увеличивается, то незначительно.

Для увеличения грузоподъемности и надежности задней подвески часто используют пружины и другие элементы подвески от автомобиля «Ока». Я как-то натыкался в интернете на переделку системы заднего привода с эластичных муфт на шарниры равных угловых скоростей. ШРУСы в такой подвеске будут служить долго, так как нагрузка на задней оси намного меньше, нежели при вывернутом колесе. Переделка спорная, так как с одной стороны действительно повышает надёжность узлов, но довольно трудозатратная, и едва ли проделанная работа стоит повышения прочности и без того надежного узла.
Тюнинг мотороллера муравей
Ну и формфактор грузового отделения также для различных нужд может подвергаться изменениям. Кто-то изготавливает систему подъема кузова, для переделки Муравья под самосвал.
Тюнинг мотороллера муравей
Кто-то просто увеличивает или уменьшает высоту борта, для перевозки различных грузов. Существуют даже дома на трёх колесах, сделанные на базе Муравья.
Тюнинг мотороллера муравей

Другие публикации

Chief*
Chief* написал пост
BMW – это одна из самых популярных марок мотоциклов в мире. Они славятся своей надежностью, мощностью и стилем. Однако даже самые преданные фанаты BMW иногда хотят сделать свои мотоциклы еще лучше. В этой статье мы расскажем о некоторых способах…
tatawow
tatawow написала пост
Привлекательность мотоцикла, его ухоженный, яркий и броский внешний вид позволят не только увереннее чувствовать себя на дорогах, но и упростят уход за мото в будущем. 

Как новый, только лучше, потому что свой, с которым вы испытали множество…
vint
vint написал пост
tatawow
tatawow написала пост
Кастомизация шлема в АВТОДОМ BMW Motorrad
АВТОДОМ, официальный дилер BMW Motorrad, всегда стремится быть лучшим, поэтому мы запускаем новую услугу для наших клиентов – кастомизация шлема.




Это отличный способ подчеркнуть свою индивидуальность и добавить эксклюзивности в стиле вождения…
Марина Удалова
Марина Удалова написала пост
Скрамблер Sportster Adventure от Том Гилрой из австралийской компании Purpose Built Moto