войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

Меня часто спрашивают: «Где сейчас можно достать запчасти на «Урал» или любой другой старый советский мотоцикл?». Что бы не отвечать каждому по несколько раз решил расписать всё вот в этой простыне.

В первую очередь разделим запчасти на новые, бывшие в употреблении и расходники. Такие расходники как подшипники, всевозможные сальники, прокладки и прочее, легко покупаются в ближайших специализированных магазинах так как имеют кучу аналогов и подбираются по типоразмерам.
запчасти для мотоцикла урал
Новые запчасти на мотоциклы «Урал» до сих выпускаются, причем не только в Китае. По поводу качества этих запчастей однозначного мнения высказать, увы, не могу. Мне попадались как детали отличного качества из хорошего металла, так и откровенно одноразовые подделки. Причем это не зависело от ценника. Так что связавшись с новодельными запчастями от малоизвестного производителя вы играете в лотерею. Кого-то это устраивает, кого-то нет. Опять же, хотелось бы заметить, что большинство новых запчастей, с которыми я когда-либо имел дело, свой ресурс всё же выхаживало.

С каждым годом все реже, но порой все еще возможно достать новые запчасти производства СССР, с консервации. Купить их можно у старьёвщиков на блошиных рынках или через перекупщиков. Что примечательно, ценник на одну и ту же деталь может отличаться в десятки раз. В последнее время на портале «Авито» появляется масса объявлений о продаже запчастей на советские мотоциклы, в том числе и «Урал», в названии которых значиться слово «ретро». При этом запчасти там, судя по фотографиям, как правило, в ужасном состоянии, а ценник взвинчен в разы. Например когда за поворотник с отломленным креплением, одного из самых массовых в СССР мотоциклов просят несколько тысяч рублей, лично я остаюсь в недоумении.

Но даже если вы урвали «новую» запчасть с консервации, производства СССР в заветной промасленной бумажке, не торопитесь радоваться. Знаменитое «советское качество», во всяком случае касательно мото-техники, больше похоже на миф. Брака было не меньше, чем у современных китайцев. Не везде конечно, но если вы хоть раз половинили девственный оппозитный мотор, то вы меня поймёте. Другими словами, правило «перед установкой доработать напильником» никто не отменял.
запчасти для мотоцикла урал
Самый удобный способ доставать запчасти лично для меня – это иметь парочку «доноров». Всё на том же «Авито», или через знакомых выискивается дешевый или бесплатный экземпляр интересующей нас техники и беспощадно идет в разбор, на нужные и не очень Б/у запчасти. Единожды купив все агрегаты целиком и «оптом», больше не озадачиваешь себя поиском всякой мелочи по всей округе, что очень удобно. Единственное неудобство в этой схеме – катастрофическое отсутствие свободного места в гаражной мастерской.
запчасти для мотоцикла урал
Короче, не бойтесь ставить Б\У-шные запчасти на ваши байки, стоят они пока еще не очень дорого, а отходят не меньше оригинальных, таково моё мнение.

Другие публикации

Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклы советского производства Восход были популярны в свое время, а многие из них до сих пор служат своим владельцам. Но со временем любая техника требует ремонта, и запчасти для Восходов могут стать проблемой. В этой статье мы расскажем об…
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил задние амортизаторы. Ещё купил кольца 48 мм в рулевую колонку, под роликовые подшипники.
Ступенчатым сверлом рассверлить не получается, слишком много внутри снимает оно.
Chief*
Chief* написал пост
Урал – один из самых популярных мотоциклов в России и странах СНГ. Его владельцы ценят надежность, простоту обслуживания и комфортность поездки. Однако, часто мотоциклисты сталкиваются с проблемой – ветровой защиты, особенно при длительных поездках…
Chief*
Chief* написал пост
Чехол для мотоцикла – это не только стильный аксессуар, но и важный элемент защиты вашего двухколесного друга от воздействия окружающей среды.


В этой статье мы расскажем о том, где можно купить чехол на мотоцикл, как правильно выбрать и…
Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклисты часто сталкиваются с необходимостью замены зеркал на своем двухколесном друге. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики и типы мотоциклетных зеркал, а также дадим советы по выбору и покупке.

Основные характеристики…