войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

Anton
Anton написал пост
Как и перед любым владельцем старого советского мотоцикла, передо мной часто встаёт вопрос о поиске запчастей на свою, почти уже ретро, технику. И одно дело, когда вопрос идет об устранении неисправностей, связанных с физическим износом старых деталей, а совсем другое — восстановление раритетного мотоцикла до его первозданного состояния.
Я, само собой, не беру на себя роль реставратора ретро-техники, так как мой ИЖ раритетом в прямом смысле пока не является, однако имел опыт общения с энтузиастами, которые этим делом живут. Ребята не жалеют времени и денег, для того чтобы довести редкие мотоциклы до их изначального состояния.

Например, даже восстановленный с помощью гальваники хромированный элемент декора ретромотоцикла, ценится не так высоко, как сохранившиеся в оригинале запчасть. Найти оригинал с каждым годом все сложнее, а достать заветный сверточек с консервации далеко не каждому сейчас по карману.

Что же касается меня, то на мой старый мотоцикл достать запчасти не так уж сложно, особенно, если знать где. Есть у меня пара знакомых, в гаражах у которых можно найти практически всё что угодно из запчастей на всевозможную советскую мототехнику. Покопавшись в этих гаражах запросто можно собрать пару Ижей, или какой-нибудь Днепр. Отдают всякую мелочевку мне, как правило, либо очень задешево, либо по бартеру меняемся на какие-нибудь ништяки, что завалялись у меня. Не было еще случая, чтобы нужная мне запчасть на старый мотоцикл не нашлась в загашниках у этих ребят. Ну и не лишним в нашем деле иметь контакты толкового токаря, чтобы суметь отремонтировать, например двигатель, даже в отсутствии новых запчастей. Всевозможным доскам объявления, типа Авито или Юлы я не доверяю, так как у нас в маленьком городке интересующие меня объявления всплывают крайне редко, а пересыл из другого города продавцы делают только по стопроцентной предоплате. Меня, если честно, это немного напрягает.
Запчасти для старых мотоциклов
Как находят редкие запчасти на ретро-мотоциклы любители реставрации, я, если честно, ума не приложу. Деталь должна пролежать нетронутой в заводской упаковке и в подходящих условиях для хранения несколько десятков лет, и потом еще умудриться попасть в нужные руки, а не оказаться на свалке.
Запчасти для старых мотоциклов
Я могу разделить стремление энтузиастов пополнить свою мото-коллекцию ретро-мотоциклом в его первозданном виде, но покупать стекляшку поворотника или шильдик за 8-10 тысяч рублей меня попросту задушит жаба. Поэтому качественную реставрацию позволить себе вряд ли смогу, да и для моей модели это не очень и актуально: таких Ижей было выпущено довольно много, и коллекционной редкости они не представляют. Ковыряюсь я с ним исключительно для души, и едва ли стану когда-нибудь продавать, поэтому изредка позволяю себе некоторые спорные решения и конструктивные отклонения от «стока».
Запчасти для старых мотоциклов
Конечно, больно смотреть на загубленные «колхозом» образцы отечественной мотопромышленнности, но еще больнее парой наблюдать их на пункте приема металлолома.
Советские мотоциклы должны продолжать жить, несмотря и на развал страны, где они когда-то выпустились, и конкуренцию более ликвидных свежих иномарок, и, зачастую, ужасные условия хранения и обслуживания. Таково мое мнение, на нем пожалуй и закругляюсь, спасибо, если дочитали до конца.

Другие публикации

Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклы советского производства Восход были популярны в свое время, а многие из них до сих пор служат своим владельцам. Но со временем любая техника требует ремонта, и запчасти для Восходов могут стать проблемой. В этой статье мы расскажем об…
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил задние амортизаторы. Ещё купил кольца 48 мм в рулевую колонку, под роликовые подшипники.
Ступенчатым сверлом рассверлить не получается, слишком много внутри снимает оно.
Chief*
Chief* написал пост
Урал – один из самых популярных мотоциклов в России и странах СНГ. Его владельцы ценят надежность, простоту обслуживания и комфортность поездки. Однако, часто мотоциклисты сталкиваются с проблемой – ветровой защиты, особенно при длительных поездках…
Chief*
Chief* написал пост
Чехол для мотоцикла – это не только стильный аксессуар, но и важный элемент защиты вашего двухколесного друга от воздействия окружающей среды.


В этой статье мы расскажем о том, где можно купить чехол на мотоцикл, как правильно выбрать и…
Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклисты часто сталкиваются с необходимостью замены зеркал на своем двухколесном друге. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики и типы мотоциклетных зеркал, а также дадим советы по выбору и покупке.

Основные характеристики…