войти или зарегистрироваться
Байкнет / Бренды / ИЖ / Модели

Мотоцикл ИЖ Планета-5

Спецификация

Общая информация
Год
1999
Двигатель и трансмиссия
Объем
346 см³
Макс. скорость
120 км/ч
Тип двигателя
Бензиновый
Количество цилиндров
1
Расположение цилиндров
Рядное
Тактов
2
Мощность
22 л.с.
Трансмиссия
Цепь
Коробка передач
4-ступенчатая
Система охлаждения
Воздух
Физические параметры
Сухой вес
162 кг

Описание

В 1979 году на Ижевском мотозаводе количество выпущенных мотоциклов выросло до 350 тысяч единиц в год. В этот год с конвейера завода сошел первый мотоцикл марки «Иж» – «Планета». Новый агрегат отличался особой неприхотливостью в эксплуатации и надежными характеристиками в самых разных условиях.

Пожалуй, самым ярким представителем марки стал мотоцикл «ИЖ Планета-5». Впервые сойдя с конвейера в 1987 году, модель выпускалась до начала 21 века, а именно до 2008 года. Основными отличиями «ИЖ Планеты-5» был обновлённый дизайн, в частности мотоцикл имел габаритные огни, модернизированный приборный щиток, стильную облицовку и бензиновый бак. Переключатели на руле и указатели сигналов поворота также выделяли пятую модель в модельном ряде марки.

Технические характеристики

Встроенные виброгасители ребер цилиндра двигателя на «ИЖ Планете-5» заметно снизили его шумность и, соответственно, понизили утомляемость водителя и пассажира. Данное новшество было присуще только этой модели. На «Планете-3» и «4» такого устройства не было.

При сварной трубчатой раме вес мотоцикла (180 килограммов) весьма успешно позволяет ему разгоняться до 125 км/ч. Предыдущая "Планета-3» имела более легкий вес 165 килограммов. На данную модель на заводе установили двигатель объемом 347 кубических сантиметров с мощностью 20 лошадиных сил.

Одноцилиндровый двухтактный двигатель с однотрубным глушителем отлично зарекомендовал себя как на «Планете 5», так и на других моделях ИЖ. Регулируемая задняя подвеска обеспечивала водителю и пассажиру большой комфорт при движении как по асфальтированному покрытию, так и по бездорожью.

На малых оборотах двигателя данная модель обладает довольно внушительной тягой. Отдельный акцент стоит сделать на расходе смеси бензина и масла. Так на 100 км при скорости 90 км/ч расходуется всего 5 литров бензина с октановым числом не менее 76 с добавлением масла. По сравнению с «Планетой-4» это меньше на полтора литра.

«ИЖ Планета-5» по заказу покупателя могла быть дополнительно оборудована и оснащена багажником, коленными щитками и щитками обтекателями.

Несмотря на то, что модель производили в перестроечное время, на нее установили новую систему зажигания с электронными принципами работы. Также по сравнению с «Планетой-3», у четвертой и пятой версии устанавливалось 12-тивольтовое электрооборудование.

Серьезным улучшением мотоциклов «ИЖ Планета-5» по сравнению с «Планетой-3» можно назвать сравнительно легкую отдачу ножного стартера на ногу. Это, в первую очередь, связано с установленным более поздним зажиганием.

«ИЖ Планета-5» – это мотоциклы, проверенные временем и российскими дорогами как в городских условиях, так и в сложных сельских районах. Оптимальный вариант недорогого, надежного и удобного в обслуживании транспортного средства.

Похожие модели

350 Twin, 1979
1979 г.в.
TS 125, 1979
1979 г.в.