войти или зарегистрироваться
Байкнет / Бренды / Harley-Davidson / Модели

Мотоциклы Harley-Davidson Sportster 1200

Sportster 1200 Custom, 2019
Ездят 0 · Подписаны 0 · Обсуждений 2

Спецификация

Общая информация
Год
2019
Двигатель и трансмиссия
Тип двигателя
Бензиновый
Количество цилиндров
2
Клапанов
4
Трансмиссия
Ремень
Коробка передач
5-ступенчатая
Система охлаждения
Воздух

Описание

Harley-Davidson Sportster 1200, в народе получивший название «шпрота» или «консервная банка», представляет собой очень удачное решение компании. Это своего рода союз спорта и классики. Мотоцикл представляет собой уменьшенный вариант байка от бренда, ставшего легендой на всех континентах. 

История «шпроты» или Sportster началась в далеком 1957 году. Тогда Harley Davidson Sportster по своим характеристикам считался передовым и без особого труда завоевывал призовые места на всевозможных мотогонках. Но настоящее мировое признание байк получил в 70-х. 

Harley-Davidson Sportster с объемом двигателя 1200 куб. см появился в 1988 году. Простая конструкция, относительно невысокая цена и лаконичный дизайн при высоком качестве сборки принесли этой модели необычайную популярность. Это, в свою очередь, послужило поводом поднять цену больше, чем на 800$, что привело к резкому падению спроса и заставило компанию пересмотреть свою ценовую политику. 

Мотоцикл получил компактную и узкую раму, что добавило в характеристики Harley-Davidson Sportster 1200 маневренности и легкости. Двухцилиндровому двигателю увеличили обороты, пересмотрели систему охлаждения и полностью переработали тормоза. Несмотря на спортивную направленность, этот байк отлично подходил для поездок в городских условиях. 

В 1991 году разработчики заменили КПП на 5-ступенчатую, усовершенствовали систему вентиляции, перенесли крепеж подножки, полностью пересмотрели систему смазки, а цепной привод был заменен на ременной. 

В 1993 году добавили немного электроники в управление, полностью переделали маслобак, заменили проводку и поставили водонепроницаемые коннекторы. В 1995 году был увеличен бензобак до 14,8 л или 3,25 галлона. Частично заменили проводку и перенесли замок зажигания на руль. В 1996 году появилось несколько вариаций которые отличались, в основном, дизайном:

  • Harley Davidson Sportster 1200 Custom

  • Harley Davidson Sportster 1200Т

  • Harley Davidson Sportster 1200 Sport

В 1998 году появилось электронное зажигание, а на ГБЦ было установлено по 2 свечи. 

В 2000 году разработчики усовершенствовали тормозную систему, оснастив ее ABS и 4-хпоршневыми суппортами

В 2003 году Harley-Davidson Sportster 1200 получил уникальную раскраску к 100-летнему юбилею. Это был последний год, когда двигатель жестко закреплялся на раме. 

В 2004 году Harley-Davidson Sportster 1200 пережил очередной рестайлинг, кардинально изменивший характеристики модели. Двигатель крепился на сайлент-блоках с целью снизить вибрации, количество ребер охлаждения увеличилось на 20%, а картер стал более доступным. Уменьшился вес поршней, а из-за необычной формы сайлент-блоков двигатель получил прозвище dogbone или «собачья кость» по аналогии с игрушкой из зоомагазина. Увеличился объем бензобака.

В 2006 году вместо карбюраторов стали устанавливать инжектор.

В 2010 году был выпущен Harley-Davidson Sportster 1200 специально для европейского рынка

В 2017 году очередной рестайлинг полностью изменил модель, сделав ее более комфортной и управляемой. 

Harley-Davidson Sportster 1200 Custom 2019 года – это современная модель, напичканная электроникой. Двигатель с мощностью 66 л.с. способен разогнаться до 200 км/ч, а облегченная рама способствует экономичности. Бензобак расширен до 17 л по сравнению с моделями прошлых лет, где объем топливного бака был рассчитан максимум, на 15 л. На мотоцикл установлена усовершенствованная тормозная система с ABS последнего поколения. 

Похожие модели

FTR, 2022
2022 г.в.