войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

Nick Lunin
Nick Lunin написал пост
Как известно, большинство запчастей на любые мотоциклы сейчас с немалым успехом выпускается в Китае. Не исключение и мотоциклы отечественного производства, даже давно снятые с конвейера. Пока есть спрос на различные запчасти для российской и советской мототехники - китайцы будут его закрывать, чем, безусловно, вызывают уважение.
Однако далеко не всегда детали произведенные в Поднебесной соответствуют требованиям, которые диктовались ГОСТом на советских заводах.

В погоне за дешевизной и рентабельностью производства многие производители запчастей для русских мотоциклов начисто забывают о сопромате и дополнительной обработке деталей, или же попросту допускают неточности в размерах.
запчасти для отечественных мотоциклов
Например, вот целый ряд запчастей современного производства на советский мотоцикл «Минск», которые ставить либо нельзя вовсе, либо обязательно подвергать дополнительным манипуляциям перед установкой.
Вал переключения передач, сделанный в Китае, имеет ряд отличий от заводского, выпущенного в СССР. А именно: рабочие поверхности «собачек» повернуты в другую стороны, выборки под осевой ход этих «собачек» часто бывают недофрезерованны, и требуют доработки напильником. Также общая длина вала может существенно отличаться от заводских значений.
запчасти для отечественных мотоциклов
Большинство шестерен и других зубчатых элементов делаются не из твёрдых материалов, согласно ГОСТУ, а из дешевых мягких сталей, что, разумеется, негативно сказывается не только на сроке службы самой запчасти, но и других связанных механизмов.

Различные резиновые изделия (сальники, уплотнительные кольца, сайлент-блоки и другие запчасти для российских мотоциклов) также могут попасться некачественные. При выборе таких запчастей на свой мотоцикл следует тщательно проверить изделие на соответствие формы, отсутствие ненужных оплывов и повреждений резины, а так же её эластичность. Зачастую на производстве нарушается технология изготовления, и исправно такая деталь работать не будет.
запчасти для отечественных мотоциклов
запчасти для отечественных мотоциклов
Далеко не все современные китайские запчасти для мотоциклов, в том числе и отечественных, такого ужасного качества. Мы говорим только о самом бюджетном сегменте этого рынка. Более качественные запчасти стоят значительно дороже, при этом соответствуя параметрам оригинальных деталей. Поэтому не стоит сразу покупать самые дешевые запчасти, при наличие более дорогих аналогов. Как минимум, сначала лучше разобраться, чем обусловлена разница в цене, и не повредит ли установка такой запчасти вашему мотоциклу.

Другие публикации

Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклы советского производства Восход были популярны в свое время, а многие из них до сих пор служат своим владельцам. Но со временем любая техника требует ремонта, и запчасти для Восходов могут стать проблемой. В этой статье мы расскажем об…
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил задние амортизаторы. Ещё купил кольца 48 мм в рулевую колонку, под роликовые подшипники.
Ступенчатым сверлом рассверлить не получается, слишком много внутри снимает оно.
Chief*
Chief* написал пост
Урал – один из самых популярных мотоциклов в России и странах СНГ. Его владельцы ценят надежность, простоту обслуживания и комфортность поездки. Однако, часто мотоциклисты сталкиваются с проблемой – ветровой защиты, особенно при длительных поездках…
Chief*
Chief* написал пост
Чехол для мотоцикла – это не только стильный аксессуар, но и важный элемент защиты вашего двухколесного друга от воздействия окружающей среды.


В этой статье мы расскажем о том, где можно купить чехол на мотоцикл, как правильно выбрать и…
Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклисты часто сталкиваются с необходимостью замены зеркал на своем двухколесном друге. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики и типы мотоциклетных зеркал, а также дадим советы по выбору и покупке.

Основные характеристики…