войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

Markel
Markel написал пост
После капитального ремонта двигателя мотоциклов следует делать регулировку карбюратора. В этой статье расскажу, как произвести ремонт карбюратора на мотоциклах «Урал», «Днепр» и «Иж».
Для начала убедитесь, что зажигание выставлено правильно. Про регулировку зажигалки много написано на просторах рунета, и тут на байк.нет я тоже встречал.

Цилиндры регулируются по отдельности. Первый я уже настроил, буду показывать на примере второго

1. Для начала ремонта снимите поддон с карбюратора.
Ремонт карбюратора на мотоцикле «Урал»
2. Затем вкрутите свечу в карбюратор, чтобы ничего не засосало в цилиндр. Слегка поднятие её ключом, иначе свеча вылетит, сорвав резьбу.
3. Положите этот провод на цилиндр. Так искрообразование будет лучше.
Ремонт карбюратора на мотоцикле «Урал»
4. Поворачиваем ключ и заводим двигатель на одном цилиндре. На настроенном цилиндре у меня двигатель работает хорошо: обороты стабильные, не пихает и не троит.

После первоначальных манипуляций с карбюратором, приступим к ремонту.

Первым делом нужно снять поплавок с игольчатым клапаном. Если никто ещё внутрь не лазил, на клапане должна стоять заводская резиновая прокладка чёрного цвета. Её нужно заменить. Для замены я взял силиконовые прокладки, они надёжнее и долговечнее.
Ремонт карбюратора на мотоцикле «Урал»

Теперь необходимо проверить поплавок на герметичность. Потрясите, если внутри булькает бензин, нужно менять поплавок. Но, как правило, такое случается редко.

Теперь нам нужно отрегулировать высоту. Для этого отгибаем вот эту железячку, к которой крепится игольчатый клапан.
Ремонт карбюратора на мотоцикле «Урал»

Немного поднажмите, но не очень сильно. Игольчатый клапан должен свободно ходить и не западать. Если выставить неправильно, бензин будет просачиваться и регулировка карбюратора на вашем «Урале» или другом мотоцикле не даст результатов.

Теперь покажу, как устанавливается уровень в поплавковой камере.

1. Снимаем карбюратор и переворачиваем вверх ногами.
2. Надеваем поплавок с иглой и ставим на место.
Расстояние от этой центральной риски поплавка до нижней части карбюратора должно быть 13 мм. Технический регламент допускает погрешность на 1 мм.
Ремонт карбюратора на мотоцикле «Урал»

Если расстояние будет меньше, может переливаться. Если больше — не будет хватать бензина при высоких нагрузках на мотоцикл.
Ремонт карбюратора на мотоцикле «Урал»

3. Подгоняем по пазам игольчатый клапан, чтобы он не задирался.
4. Затем меняем саму силиконовую шайбу. Перед заменой внимательно её осмотрите на предмет задиров, на новых они тоже бывают.
Ремонт карбюратора на мотоцикле «Урал»
5. Установите поплавок на место и проверьте, чтобы поплавок ходил легко и не цеплялся за место посадки игольчатого клапана.

Следующим шагом ремонта будет установка поддона на карбюратор и проверка игольчатого клапана на герметичность.

1. Нажмите на уплотнитель поплавка и подождите, пока побежит бензин. Как только потёк — отпускайте. Если не прекращает течь, значит отрегулировали неправильно. Вернитесь к предыдущим шагам и попробуйте ещё.
2. Затем насухо вытрите карбюратор и возьмите несколько обычных А4 или любые другие сухие листы бумаги. Подложите положите под предполагаемое место протечки и подождите 10 минут.
Ремонт карбюратора на мотоцикле «Урал»

3. Через 7-10 минут можно проверять. За это время хоть одна капля бензина упадёт, если уплотнитель не герметичен. Всё это делается с открытым краном.

Если бумага сухая, значит игольчатый клапан не подтекает. Всё нормально

Теперь заводим мотоцикл и приступаем к самой регулировке карбюратора. Для этого потребуется только отвёртка.

1. Для начала загасите бронепровод на головку, так искрообразование будет лучше.
Ремонт карбюратора на мотоцикле «Урал»

2. Теперь необходимо добиться минимальных оборотов. Регулируйте обороты винтом количества. Если заглохнет — ничего страшного, попробуйте заново. К этому легко приноровиться.

3. Затем винтом качества установите дроссельную заслонку в положение, при котором двигатель будет выдавать максимальное количество оборотов.

4. Теперь винтом количества установите оптимальное количество оборотов. Для этих мотоциклов это около 1000 оборотов в минуту. Для точности лучше всего использовать тахометр, но если нет, поищите тахометр для смартфона в google play. Это приложение определяет количество оборотов по звуку двигателя.

5. Проверьте правильность регулировки. Для этого нужно резко нажать на педаль газа и отпустить. Если двигатель не заглох — отрегулировали верно.

6. Если заглох, необходимо немного приоткрыть дроссельную заслонку винтом регулировки количества смеси, чтобы увеличить обороты.

Теперь, чтобы наверняка проверить, правильно ли мы произвели ремонт карбюратора мотоцикла «Урал», нужно проверить состояние свечей.

Очистите старые свечи или возьмите новые. На чистых свечах прокатитесь на мотоцикле с постоянной скоростью 70 км/ч на расстояние 10 км. Затем посмотрите их состояние.
Ремонт карбюратора на мотоцикле «Урал»

Если изолятор на свече кирпичного цвета (1), поздравляю, регулировка карбюратора мотоцикла «Урал» прошла успешно.

Если свеча имеет чёрный нагар, как на картинке 2 — это признак богатой смеси. Нужно опустить иглы в карбюраторах на одно деление.

Если свеча как на картинке 3, поднимите иглы карбюратора на одно деление.

Ещё раз прокатитесь 10 км. Если изолятор свечи всё далёко от нормы, попробуйте опустить или поднять иглы ещё на 1 одно деление. Таким образом мы получим правильную смесь на постоянных оборотах двигателя при трассовом движении.

Удачи!

Другие публикации

tatawow
tatawow написала пост
Эксклюзивные модели KTM 890 ADVENTURE R RALLY и KTM 300 EXC HARDENDURO уже в апреле можно приобрести в дилерских центрах компании. Новые модели представлены в КТМ АВТОДОМ Химки и КТМ АВТОДОМ Каширка в Москве, а также в КТМ АВТОДОМ Краснодар и КТМ…
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил сверло по металлу, чтобы рассверлить в раме где крепиться рулевая траверса под конический (роликовый) подшипник. Роликовые подшипники без доработок рамы не встают.
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил съемник для выпрессовки поршневого пальца.
tatawow
tatawow написала пост
АВТОДОМ Ducati запускает услугу сезонного хранения мотоциклов
АВТОДОМ Ducati предлагает клиентам привилегии на сезонное хранение мотоциклов. В сентябре воспользоваться услугой можно по специальной цене – 15 000 рублей.



Выбор места для зимней стоянки — очень важный вопрос, так как от него зависит сохранение…
tatawow
tatawow написала пост
Мотоновости сервиса в АВТОДОМ BMW Motorrad
Официальный дилер АВТОДОМ BMW Motorrad уверен, что каждый мотоциклист «готовил сани летом, а мотоцикл зимой», но для тех, кто запоздал, команда АВТОДОМ подготовила специальные предложения по ремонту и сервисному обслуживанию.

Чем старше мотоцикл…