войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

sashasemykin@yandex.ru
sashasemykin@yandex.ru написал пост
Помимо мопеда Honda Dio в моем гараже также пылится скутер Honda Zumer. Почему пылится? Проблемы с передней вилкой, до ремонта которой все не доходили руки. Но, в преддверии теплых деньков, собравшись с мыслями и силами, я все же взялся за устранение данной проблемы.
Процедура ремонта передних амортизаторов скутера Honda Zumer мало чем отличается от устранения дефектов в данном узле на мопеде Honda Dio. Поэтому данный пост будет полезен для владельцев мини-байков обеих моделей. Итак, приступим.
Процесс ремонта вилки, а точнее, чистки ее от грязи и пыли, подразумевает выполнение следующих действий:
• демонтаж переднего колеса;
Ремонт вилки скутера

• снятие передних амортизаторов. Для этого необходимо открутить по два болта на каждом из перьев;
Ремонт вилки скутера

• затем снимаем с перьев пыльники и достаем стопорные кольца. Для проведения последней операции существуют специальные инструменты, которые я настоятельно рекомендую вам приобрести. Если же таковых под рукой не оказалось, остается только одно – воспользоваться подручными средствами. Однако скажу сразу, что в таком случае вы потратите массу времени и нервов;
Ремонт вилки скутера

• следующий этап ремонта вилки скутера – извлечение всех имеющихся деталей и промывка их в ванночке с бензином. Для этого рекомендую использовать обычную кисточку, которая не только прекрасно очистит все составляющие данного узла от грязи и пыли, но и поможет избавиться от ржавчины. Использование наждачной бумаги, в данном случае, категорически запрещено, так как она царапает поверхность и, в конечном итоге, приводит к преждевременному износу деталей из-за коррозии;
Ремонт вилки скутера
Ремонт вилки скутера

• завершающий этап ремонта вилки скутера – сборка узла, нанесение консистентной смазки и установка его на место.
Ремонт вилки скутера
Ремонт вилки скутера

В завершении хочу отметить, что существует и другой вариант устранения проблем с амортизаторами – полная их замена. Но, как показывает практика, установка дешевых китайских амортизаторов, которыми сейчас просто заполнен автомобильный рынок – не лучший способ борьбы с дефектами передней вилки. Лучше потратить немного времени и привести в порядок родной узел вашего скутера.
Традиционно закончу словами, что в ремонте мопеда своими руками, нет ничего сложного. Главное, чтобы они (руки) росли из нужного места.
Ни гвоздя вам, ни жезла! И будьте внимательными на дороге!

Другие публикации

Chief*
Chief* написал пост
Спидометр на скутере — важное устройство, отвечающее за отображение скорости движения, что является неотъемлемой частью безопасности вождения. Однако, как и любая другая техника, спидометр может выйти из строя из-за различных причин.


В этой…
Chief*
Chief* написал пост
В статье рассматривается процесс правильного проведения ремонта головки цилиндра мотоцикла Урал. Вы узнаете об основных причинах выхода головки цилиндра из строя, необходимых инструментах и материалах для ремонта, а также шаг за шагом описан…
Chief*
Chief* написал пост
Амортизаторы являются важной частью подвески квадроцикла, обеспечивая плавность хода и преодоление препятствий. Однако со временем они могут изнашиваться и требовать ремонта.


В этой статье мы расскажем, как правильно произвести ремонт…
Chief*
Chief* написал пост
Неисправности стартера скутера могут возникнуть по разным причинам, но чаще всего они связаны с разрядкой аккумулятора или проблемами с электрической проводкой. Чтобы избежать серьёзных поломок, важно своевременно проводить диагностику и…
Chief*
Chief* написал пост
Коробки передач мотоциклов являются важными компонентами этих транспортных средств, которые отвечают за передачу крутящего момента от двигателя к заднему колесу. Они обеспечивают изменение передаточного отношения между двигателем и колесами, что…