войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

orloff
orloff написал пост
Хочу сказать несколько слов о своем мотоцикле Иж Планета-4. Данный байк мне подарили родители, когда мне было 15 лет. Этот мотоцикл является одним из ярчайших представителей советской мототехники. Указанная модель надежна, проста в эксплуатации и ремонте. Уверен, что все владельцы «Планеты-4» со мной согласятся. Надо отметить, что во времена, когда у меня появился этот мотоцикл, я был чуть ли не самым крутым парнем на селе. На тот момент этот байк считался довольно «элитным» и выгодно смотрелся на фоне Восхода или Минска. Весит этот двухколесный транспорт порядочно, имеет большие габариты и оснащен 12 вольтовым аккумулятором. В общем это почти автомобиль, только колес меньше. К счастью, на Иж Планета-4 установлен одноцилиндровый двигатель, что значительно облегчает эксплуатацию в отличие, например, от «Юпитера», где двухцилиндровый двигатель нередко создавал проблемы и приводил к необходимости покупки запчастей и к последующему его ремонту.

В технической книжке советуют заливать 76-ой бензин, но я обычно заливал 80-й, а сейчас лью 92-ой, что не сказывается на работоспособности и ходовых характеристиках. Развожу бензин маслом для двухтактных двигателей, подходит даже масло для бензопил, на котором двигатель работает мягко и тихо.
Запчасти на Планету-4

Что ломалось и как чинилось

Как-то запчасти на Планету-4 пришлось купить, чтобы починить контактную систему зажигания. На руле располагается приборная панель, а на ней, в свою очередь, замок для ключа зажигания. Контакты и перемычки со временем окисляются и выходят из строя, но стоят копейки.

Один раз мне пришлось заниматься поиском запчастей на Планету-4, так как я умудрился сломать на своем «Иже» карбюратор. При разборке и прочистке карбюратора, я наступил на поплавок и сломал его. К счастью, на городском рынке всегда можно купить любые запчасти на мой любимый Иж Планета-4 и я нашел карбюратор И-62 в отличном состоянии.
Запчасти на Планету-4
На этой модели очень важно правильно отрегулировать зажигание и карбюратор. Это сделает пуск двигателя легким, тягу мощной, а бензин не плохо сэкономит. В связи с тем, что охлаждение на этой модели воздушное нельзя давать мотору сильно нагреваться. Иногда при дальних поездках по бездорожью я останавливаюсь и даю двигателю отдохнуть и охладиться. Это экономит средства и время на ремонте двигателя и замене колец и поршней.

За счет правильного и бережного ухода за мотоциклом мне никогда не приходилось прибегать к капитальному ремонту. В основном производил замену расходных материалов и всяких мелочей. Кстати, сейчас я все чаще прибегаю к покупке запчастей в онлайн магазинах. Найти можно все, что угодно и сэкономить время, а зачастую и деньги. Раньше делать покупки «в сети» я побаивался и ездил на рынок и в магазины запчастей, а сейчас в основном покупаю запчасти в интернете. Как правило, я беру б/у запчасти, если удается найти их в удовлетворительном состоянии. Пока на откровенный хлам не нарывался.
Запчасти на Планету-4
Хорошее обслуживание мотоцикла и должный за ним уход, а также современная замена запчастей на Планету-4, позволили мне сохранить его в хорошем состоянии по сей день. Поэтому радость от этого подарка длится у меня уже много лет, а это очень важно.

Другие публикации

Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклы советского производства Восход были популярны в свое время, а многие из них до сих пор служат своим владельцам. Но со временем любая техника требует ремонта, и запчасти для Восходов могут стать проблемой. В этой статье мы расскажем об…
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил задние амортизаторы. Ещё купил кольца 48 мм в рулевую колонку, под роликовые подшипники.
Ступенчатым сверлом рассверлить не получается, слишком много внутри снимает оно.
Chief*
Chief* написал пост
Урал – один из самых популярных мотоциклов в России и странах СНГ. Его владельцы ценят надежность, простоту обслуживания и комфортность поездки. Однако, часто мотоциклисты сталкиваются с проблемой – ветровой защиты, особенно при длительных поездках…
Chief*
Chief* написал пост
Чехол для мотоцикла – это не только стильный аксессуар, но и важный элемент защиты вашего двухколесного друга от воздействия окружающей среды.


В этой статье мы расскажем о том, где можно купить чехол на мотоцикл, как правильно выбрать и…
Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклисты часто сталкиваются с необходимостью замены зеркал на своем двухколесном друге. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики и типы мотоциклетных зеркал, а также дадим советы по выбору и покупке.

Основные характеристики…