войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

konov1987@mail.ru
konov1987@mail.ru написал пост
Всем хорошего дня и спасибо, что решили почитать мой отзыв о легендарном мотоцикле Ява 638, который когда-то был мечтой многих любителей двухколесного транспорта. Данный байк производился на заводах бывшей Чехословакии. С момента выхода первой модели мотоцикл перенес ряд изменений и был неоднократно модифицирован. Но многие считают, что по внешним показателям новые модели почти всегда проигрывали предыдущим. На новых моделях было все меньше хромированных деталей, а внешние показатели уступали место практичности. Но, несмотря на это, популярность мотоцикла лишь росла.
Впервые эту модель я увидел у одного знакомого, который занимался ремонтом, восстановлением и сборкой мотоциклов. В тот момент он как раз устанавливал новые запчасти на мотоцикл Ява 638. Это был красивый байк красного цвета, напоминавший спортивный мотоцикл, но сохранивший строгость классического дорожного мотоцикла. Он был для меня словно какое-то эхо ушедшей эпохи. Прошло несколько лет и я купил себе свою собственную Яву той же модели.
Запчасти на мотоцикл Ява 638
Данный экземпляр сошел с конвейера в 1989 году. Модификацию он имел за номером 638-1-03, которая говорила о его комплектации. Не могу сказать точно, то ли из-за отсутствия некоторых запчастей на мотоцикл Ява 638, то ли так изначально задумывалось, но у этой модели отсутствовала хромированная накладка на бензобаке. Ее мне удалось найти отдельно в одном из интернет-магазинов, который предлагает б/у запчасти на Яву и Чезет. После этого мой мотоцикл приобрел свой оригинальный вид.
Запчасти на мотоцикл Ява 638
Данная модель обладает двухтактным двухцилиндровым двигателем, объем которого составляет 340 кубов и выдает мощность 26 лошадей. Отличает эту модель от остальных и наличие бесконтактного зажигания на 12 вольт, что по тем временам было очень круто, так как на других советских мотоциклах были установлены шестивольтовые бортовые сети. Правда этот факт лично у меня вызвал проблемы. Видимо генератор вышел из строя и потребовалась покупка запчастей на мотоцикл Ява 638, которые удалось довольно быстро найти и купить в интернете. Сайт, где я покупал запчасти называется "Мото-Запчасть".

В отличие от предшествующих моделей Явы, спидометр на моем мотоцикле располагается отдельно от фары. К спидометру был добавлен тахометр, а на приборную панель установили контрольные лампочки, которые сигнализируют о включенном зажигании, нейтральной передаче, дальнем свете и включенных поворотниках.
Запчасти на мотоцикл Ява 638
За счет обновленных запчастей ходовые свойства мотоцикла Ява 638 мне показались просто отличными, несмотря на почтенный возраст самого байка. Он быстро разгоняется, подвеска отрабатывает все кочки и неровности, на скорости 120 км чувствуешь себя нормально. Конечно, с современными мотоциклами Яву 638 сравнивать сложно, да запчасти на нее купить не всегда просто, что делает ее не совсем практичной, но такое долголетие заслуживает уважения. В общем я очень рад своему двухколесному другу.

Другие публикации

Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклы советского производства Восход были популярны в свое время, а многие из них до сих пор служат своим владельцам. Но со временем любая техника требует ремонта, и запчасти для Восходов могут стать проблемой. В этой статье мы расскажем об…
Prosvet
Prosvet написал пост
Купил задние амортизаторы. Ещё купил кольца 48 мм в рулевую колонку, под роликовые подшипники.
Ступенчатым сверлом рассверлить не получается, слишком много внутри снимает оно.
Chief*
Chief* написал пост
Урал – один из самых популярных мотоциклов в России и странах СНГ. Его владельцы ценят надежность, простоту обслуживания и комфортность поездки. Однако, часто мотоциклисты сталкиваются с проблемой – ветровой защиты, особенно при длительных поездках…
Chief*
Chief* написал пост
Чехол для мотоцикла – это не только стильный аксессуар, но и важный элемент защиты вашего двухколесного друга от воздействия окружающей среды.


В этой статье мы расскажем о том, где можно купить чехол на мотоцикл, как правильно выбрать и…
Chief*
Chief* написал пост
Мотоциклисты часто сталкиваются с необходимостью замены зеркал на своем двухколесном друге. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики и типы мотоциклетных зеркал, а также дадим советы по выбору и покупке.

Основные характеристики…