войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

artem2445
artem2445 написал пост
Ремонт спидометра (привода) скутера Honda Dio необходим по той простой причине, что расположен он на колесе и туда часто попадают пыль, грязь и другие абразивные частицы. А это, как нетрудно догадаться, мешает нормальной его работе и существенно сокращает срок его службы.
Состоит привод спидометра из двух шестеренок и червяка, которые все вместе образуют червячную передачу. Несмотря на то, что такой узел неразборной (но у нас разбирается всё), туда каким-то непостижимым образом попадают грязь и пыль, в результате чего червяк подклинивает и, иногда, даже срезается.
Ремонт спидометра скутера Honda Dio

Для того чтобы избежать возникновения такой неприятной ситуации, необходимо периодически закачивать густую смазку в специальное отверстие, обозначенное на фотографии цифрой 2. В качестве смазочного материала рекомендуется использовать графитсодержащую теплостойкую смазку, а при плановом ТО в обязательном порядке наносить такую вязкую жидкость и на место крепления тросика (на фото обозначено цифрой 3).
Ремонт спидометра скутера Honda Dio

Если же вышеперечисленные мероприятия не были проведены вовремя, то закачка смазки уже не поможет и потребуется ремонт спидометра, в данном случае, скутера Honda Dio.
Для этого необходимо снять узел с мопеда, предварительно отсоединив тросик, открыть заглушку и погрузить все в ванночку, наполненную бензином. При этом необходимо периодически прокручивать шестерни привода и продувать все его щели при помощи сжатого воздуха из компрессора. Продолжать данную процедуру необходимо до тех пор, пока не исчезнет шелест, производимый крупицами песка и грязи.
После того, как посторонние звуки пропали, смажьте узел маслом, покрутите шестерни и набейте смазку. На этом процедура ремонта привода спидометра скутера Honda Dio окончена. При помощи сварки соберите узел в первоначальное состояние и установите его на место.
Как видите, подобную операцию вполне можно осуществить в гаражных условиях при наличии сварочного аппарата и умелых рук. Надеюсь, что мои советы помогут вам устранить поломку данного типа и продлить срок службы привода спидометра на вашем мопеде.
Желаю вам удачи на дорогах, долговечности вашему «железному коню» и безаварийной езды!

Другие публикации

Chief*
Chief* написал пост
Спидометр на скутере — важное устройство, отвечающее за отображение скорости движения, что является неотъемлемой частью безопасности вождения. Однако, как и любая другая техника, спидометр может выйти из строя из-за различных причин.


В этой…
Chief*
Chief* написал пост
В статье рассматривается процесс правильного проведения ремонта головки цилиндра мотоцикла Урал. Вы узнаете об основных причинах выхода головки цилиндра из строя, необходимых инструментах и материалах для ремонта, а также шаг за шагом описан…
Chief*
Chief* написал пост
Амортизаторы являются важной частью подвески квадроцикла, обеспечивая плавность хода и преодоление препятствий. Однако со временем они могут изнашиваться и требовать ремонта.


В этой статье мы расскажем, как правильно произвести ремонт…
Chief*
Chief* написал пост
Неисправности стартера скутера могут возникнуть по разным причинам, но чаще всего они связаны с разрядкой аккумулятора или проблемами с электрической проводкой. Чтобы избежать серьёзных поломок, важно своевременно проводить диагностику и…
Chief*
Chief* написал пост
Коробки передач мотоциклов являются важными компонентами этих транспортных средств, которые отвечают за передачу крутящего момента от двигателя к заднему колесу. Они обеспечивают изменение передаточного отношения между двигателем и колесами, что…