войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

Denissio_entrybreaker
Denissio_entrybreaker написал пост
Мотоциклы - неотъемлемая часть Советского Союза. Тогда они были намного популярнее, чем сейчас. Автомобили в те времена были труднодоступны, но вот двухколёсные аналоги - совсем другое дело. Именно они стали для многих людей того времени глотком свежего воздуха. Какие могут быть печали, если ты знаешь, что в гараже за домом тебя ожидает верный железный товарищ, на котором ты можешь отправиться к клубу кадрить девчонок, или махнуть в поля за город наслаждаться чистым звёздным небом?

Советские мотоциклы - это не просто увлечение того времени. Это целая эпоха. Некоторые её едва помнят, многие вообще не застали. В этом обзоре мы отправляемся обратно к корням, чтобы вспомнить эти лучшие времена, освежив в голове несколько легенд того времени.

Советский мотоцикл Иж Планета Спорт
Советские мотоциклы

Первым на ум приходит именно он. Эта марка и раньше радовала крепкими моделями, но переломный момент случился именно с выходом этого красавца. Если раньше советские труженики Ижевского завода вдохновлялись немецкими наработками, то в этот раз “подсмотрели” у японцев. И ни разу не прогадали! Результат - не только всеобщая любовь соотечественников, но и признание за рубежом. Официально он стал первым спортивным мотоциклом в родных краях. Скорость до 140 км/ч, которую он выдавал, сводила с ума всех от мала до велика.

А ведь это ещё не всё: на борту были 32 лошадиных силы, а разгон до сотни км / ч происходил за 11 секунд.

Абсолютный фаворит и чемпион.

Советский мотоцикл Иж-49
Советские мотоциклы

Сев за руль ИЖ-49, любой мог представить, что сел на тот самый американский "харлей". Может, по характеристикам это и было “немного не то”, но дикий рёв двигателя тут же убеждал всех об обратном.

Обладал неисчерпаемым иммунитетом к окружающей среде. Он успешно принимал вызов в виде практически любых советских дорог, что мгновенно принесло ему статус бестселлера на родине.

Позже не раз дорабатывался: в одной модификации он обзаводился люлькой, а другая позволяла ему показывать свой дикий нрав в рамках кроссовых и шоссейных гонок.

Советские мотоциклы Восход
Советские мотоциклы

Не одними гонками едины. В Советском Союзе имело место быть прогрессивное сельское хозяйство. Именно там и прославился наш следующий кандидат.

“Неприхотливость и непрекращающаяся работа на износ с одним цилиндром” - вот его непреклонный лозунг. Родиной считается город Ковров. Потенциала создателей этого мотоцикла хватило на целых 8 поколений.

Среди них были и эксперименты. Например, была кроссовая модель советского мотоцикла СК-7 мощностью 52 л.с и объёмом двигателя - 250 кубов, которая выпускалась всего лишь по 10 штук в год. Он открыл дорогу в мир спорта последующим версиям из своей линейки.

Советские мотоциклы Урал
Советские мотоциклы

Ну и куда же без него? Широко известная линейка штурмует отечественные рынки и экспорт с 1941 года. Именно у его создателей хватило дерзости пойти наперекор трендам и спроектировать ему боковой прицеп, который по своей сути - огромная редкость. Ирбитский завод, который выпускал эти байки, пережил гнёт конца 90-х и является активным до сих пор. В наши дни успел получить статус народного достояния.

Давайте рассмотрим самую первую модель этого советского мотоцикла. А именно - ИМЗ М-72. Выпускался до 1960 года. Изначально изготавливался для военных целей. По сути входил в класс “бронетехника”, т.к. на борту у него было стрелковое оружие. Имел много общего с немецким BMW R71.

Многие его особенности были использованы, в дальнейшем, в моделях других мото-заводов. Например, дуплексная рама, ножное переключение передач, карданная передача и много чего ещё.

Благодарим за путешествие в эту эпоху вместе с нами!

Другие публикации

gangstayoga
gangstayoga написал пост
Стиль вождения у каждого свой. Я не так давно вожу, но вижу, что мотоциклисты ведут себя на дороге так, как будто никого больше нет. Я не совсем это понимаю. Это и так круто, что всадники, зачем гнать между рядов и рисковать зря. Вечером прохладно…
alexrider
alexrider написал пост
Sherco является отличным примером одного из тех брендов, про которые принято говорить «Широко известен в узких кругах». Да, на фоне Японской Четвёрки или австрийцев они не настолько массово распространены среди новичков или любителей — однако те…
alexrider
alexrider написал пост
Двигатель https://xn--d1abuif8e…ign=sherco (Sherco 300 SEF) — это оборотистый четырехтактный мотор объемом 303 см³. В предыдущих версиях его…
tatawow
tatawow написала пост
Портрет современного мотоциклиста: как выглядит среднестатистический владелец мото
Все чаще жители крупных городов выбирают мотоциклы в качестве альтернативы или в дополнение к автомобилю. Благодаря маневренности и мобильности мотоциклы позволяют сэкономить владельцам время в час пик и добраться до нужного места в максимально…
Дмитрий Чибизов
Дмитрий Чибизов написал пост