войти или зарегистрироваться

фильтр

Социальная сеть для мотоциклистов

Eva Lanova
Eva Lanova написала пост
Мотоциклы «Ява» – это 60-летняя история и мечта едва ли не всех мальчиков от 7 до 70-ти лет в 70-80-е года прошлого века. Выйдя на массовый рынок на переоборудованном бывшем оружейном заводе в далеком 1928 году, JAWA стала истинным символом скорости и свободы.
Обзор мотоциклов Ява

К сожалению, война перечеркнула многие достижения инженеров и отдалила триумф этих мотоциклов до 1946 года, когда в Париже произвела фурор легендарная «Ява-250». Этот мотоцикл стал истинным прорывом. Сейчас сложно представить, но тогда переключение передач в тандеме с автоматическим переключением сцепления, гидравлические амортизаторы и даже ящики для инструментов – произвели неизгладимое впечатление на публику. Выглядел это чудо-мотоцикл так.
Обзор мотоциклов Ява

В 1948 году мир увидел усовершенствованный мотоцикл «Ява-350», отзывы о котором были не менее восторженными. Новая модель получила двухтактный двигатель и некоторые доработки.
Обзор мотоциклов Ява

1960-е года – предвестник пика популярности необычных чехословацких мото. А вот 1976 год стал рекордным – «Яв» было около миллиона, что до сих пор мало кому удалось повторить. В год по данным завода продавалось около 100 тыс. мотоциклов «Ява», купить который желали многие мотоценители. Единственным недостатком этой техники было то, что люди были попросту не готовы к такой динамике, что приводило к множеству аварий и появлению на эту тему черного юмора.
Обзор мотоциклов Ява

Стоит отметить, что мотоциклы «Ява» не зря попали в топ любителей двухколесного транспорта. В отличие от «Иж», тяжеловесов «Днепр» и «Урал», чехословацкое чудо мотопрома было очень надежным и непроблемным в эксплуатации. Даже сегодня можно найти дедушек, которым эти мотоциклы прослужили верой и правдой не один десяток лет, и продолжают это делать дальше, не требуя вложений и частых ремонтов.

В 1974 году появилась новинка – «Ява-350 634-01». Она получила усовершенствованную и более прочную раму, доработки по проходимости мотоцикла и его устойчивости в экстремальных условиях - на льду, в грязи, при прохождении резких поворотов. Делалось это в рамках подготовки мотоцикла к 7-дневными гонкам.

Эта новинка получила 22 «лошадки» двухтактного двигателя с воздушным охлаждением, 6-Вольтовый генератор и возможность набирать скорость до 120-130 км/час. Грузоподъемность мотоцикла составляла до 180 кг, однако, что только не приходилось перевозить этой «малышке» в быту.
Обзор мотоциклов Ява

Еще одной изюминкой мотоцикла была чрезвычайно легкая и эффектная коляска «Велорекс».
Обзор мотоциклов Ява

А для американского рынка производилась оригинальная «Калифорния» или JAWA Californian.
Обзор мотоциклов Ява

В 1993 году появляется 250/593 Master – модель с двухтактным двигателем в 2-х модификациях Police и Sport. Выглядела эта модель довольно современно и брутально.
Обзор мотоциклов Ява

Сегодня легендарный мотоцикл продолжает составлять, хоть и не прямую, но все еще достойную конкуренцию японским и американским лидерам мото-рынка. В арсенале его модификаций есть неплохие городские и туристические версии, и даже модель для ралли – Jawa 650 Dakar.
Обзор мотоциклов Ява

А симпатичная и очень легкая «красотка» Jawa 250 Travel и вовсе мало чем уступает более дорогим моделям, внешне слегка напоминая культовый японский TransAlp.
Обзор мотоциклов Ява

Другие публикации

gangstayoga
gangstayoga написал пост
Стиль вождения у каждого свой. Я не так давно вожу, но вижу, что мотоциклисты ведут себя на дороге так, как будто никого больше нет. Я не совсем это понимаю. Это и так круто, что всадники, зачем гнать между рядов и рисковать зря. Вечером прохладно…
alexrider
alexrider написал пост
Sherco является отличным примером одного из тех брендов, про которые принято говорить «Широко известен в узких кругах». Да, на фоне Японской Четвёрки или австрийцев они не настолько массово распространены среди новичков или любителей — однако те…
alexrider
alexrider написал пост
Двигатель https://xn--d1abuif8e…ign=sherco (Sherco 300 SEF) — это оборотистый четырехтактный мотор объемом 303 см³. В предыдущих версиях его…
tatawow
tatawow написала пост
Портрет современного мотоциклиста: как выглядит среднестатистический владелец мото
Все чаще жители крупных городов выбирают мотоциклы в качестве альтернативы или в дополнение к автомобилю. Благодаря маневренности и мобильности мотоциклы позволяют сэкономить владельцам время в час пик и добраться до нужного места в максимально…
Дмитрий Чибизов
Дмитрий Чибизов написал пост